Descripción detallada Lote 176

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 938, Lote # 176

AC1829 - Troncoso. Parte Espositiva del Dictamen que presentó al Honorable Congreso del Estado de Puebla su comisión de tranquilidad sobre el pronunciamiento del Ejército de Reserva, verificado en la Villa de Jalapa el día 4 de diciembre de 1829 y los artículos que comprende el decreto que en consecuencia se sancionó en 9 del mismo mes. México, diciembre 9 de 1829. Imprenta del Gobierno.
43.5 x 31.5 cm. Pequeñas manchas de óxido.
"…El poder extraordinario que las Cámaras generales depositaron en el Ejecutivo de la Union para salvar la República de los males de que por nuestra desdicha adolecia, es muy opuesto en las actuales circunstancias y los pueblos lo ven con toda odiosidad que él tiene en sí, porque saben muy bien que con él es ilusoria la Federación, nulas las garantías sociales, sobra la libertad y nada en suma nuestra adorable Carta. Por tales principios es necesario confesar que hay razón sobrada para pedir la dimisión de un poder absoluto que esta amagando la ruina general…
1o. Se hará una enérgica representación al General Presidente de la República, para que defiriendo alas justas quejas del ejército de reserva, convoque inmediatamente a las Augustas Cámaras de la Unión a sesiones estraordinarias…
NOTA. Los precedentes artículos fueron aprobados y sancionados en forma de decreto… agregándose a ellos en último lugar el artículo adicional… Los Pronunciamientos heterogéneos, o que no estén suscritos por el General en Gefe del ejército de reserva D. Anastacio Bustamante, no se comprenderán en los artículos anteriores…".
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote